Programma (in aggiornamento 02 Ottobre 2020)

MERCOLEDI 7 OTTOBRE 2020 – Prima Giornata

9:30 - 10:45 APERTURA LAVORI

Klaus Algieri (Presidente, Camera di Commercio di Cosenza)

Jole Santelli (Governatrice, Regione Calabria)

Lorenzo Tagliavanti (Presidente, Infocamere)

Andrea Prete (VicePresidente Vicario Unioncamere nazionale)

Mirella Liuzzi (Sottosegretaria, Ministero Sviluppo Economico

Paola Pisano (Ministra, Innovazione Tecnologica e Digitalizzazione)

Introduzione IGF Italia 2020

Mattia Fantinati (Parlamentare e Consigliere, Ministero Innovazione Tecnologica e Digitalizzazione)

Giancarla Rondinelli (Giornalista RAI) condurrà la sessione di apertura e seguirà i lavori delle tre giornate 

Sedi: Camera di Commercio di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova

10:45 - 12:00  INIZIATIVE EUROPEE E INTERNAZIONALI

Relatori

Anriette Esterhuysen (Chair, Internet Governance Forum, MAG, ONU)

Chengetai Masango (Head IGF Secretariat, ONU)

Anja Gengo (IGF NRIs coordinator, ONU

Sandra Hoferichter (Secretary General EuroDIG)

Michał Pukaluk (Director, International Policy Department, Ministry of Digital Affairs, Poland)

Antoine Vergne (Mission Publiques

Giacomo Mariotti (Next Generation Internet & NESTA Italia)

Emily Sharpe (Policy Director, The Contract for the Web)

 

Moderatrice

Concettina Cassa (Agenzia per l'Italia Digitale e membro del MAG IGF, ONU

12:00 - 13:30 I GIOVANI E L’INTERNET GOVERNANCE: SFIDE E OPPORTUNITÀ’

Relatori

Veronica Birindelli (Youth IGF Italy)

Debora Barletta (Youth IGF Italy)

Riccardo Nanni (Dottorando, UniBo)

Intervento Giovani (Camera di Commercio di Cosenza)

Moderatrice

Debora Barletta (Youth IGF Italy)

Sedi: Camera di Commercio di Cosenza; InfoCamere/Unioncamere Roma; Sede InfoCamere Padova

13:30 - 14:00 Pausa

14:00 - 15:00 RUOLO DEI REGISTRI NELL'EMERGENZA COVID E MODELLI DI GOVERNANCE

Relatori

Marco Conti  (Direttore CNR-IIT e REGISTRO.IT)

Pierre Bonis  (CEO AFNIC

Marta Moreira Dias  (Executive Director DNS.PT)

Roelof Meijer (CEO del Registro Olandese SIDN)

 

Moderatore

Andrea Beccalli (Stakeholder Engagement Director – EuropeICANN

15:00 - 16.30 LA “CARTA DEI DIRITTI DI INTERNET” E IL REPORT “THE AGE OF INTERDEPENDENCE” PRINCIPI E SFIDE.

Relatori

Fabrizio Hochschild (Under-Secretary-General and Special Adviser to the Secretary-General, UN)

Laura Boldrini  (Deputata e Ex-Presidente della Camera dei Deputati)

Jovan Kurbalija (Founding Director DiploFoundation, Geneva Internet Platform)

Guido Scorza (Componente del Collegio dell'Autorità Garante per la Protezione dei Dati Personali)

Jason Munyan (Programme Officer, Office Under-Secretary-General, UN)

Mattia Fantinati (Parlamentare e Consigliere, Ministero Innovazione Tecnologica e Digitalizzazione)

Moderatore

Giacomo Mazzone (Componente dell’Advisory Board di European Digital Media Observatory)

Sedi: Camera di Commercio di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova

Sessioni Parallele

16:30 - 17:30

Rerum Futura: Generazioni, Fede e Trasformazione Digitale

Principi ed Etica nell'utilizzo delle Tecnologie di Intelligenza Artificiale (AI) nei Processi Interni e Decisionali

Viralità, Prossimità, Infezione, Contagio. Socialità ed Etica della Cura nell'era delle Reti

17:30 - 18:30

Libertà di Espressione On Line Fra Hate Speech e Fake News: Come Reagire Alla Disinformazione?

Cybersecurity, Blockchain e Tutela dell'Ente

Sostenibilità Digitale: Idee, Metodi, Relazioni

Camera di Commercio di Torino

Camera di Commercio di Firenze

Camera di Commercio di Milano

18:30 - 19:00 Messaggi Prima Giornata

 

GIOVEDI 8 OTTOBRE 2020 – Seconda Giornata

9:30 - 10:30 LE NUOVE PROFESSIONI NELL’ERA DIGITALE

Relatori

Giancarlo Albori (Segretario Sic- CGIL Nazionale)

Fabio Duranti (Editore "Radio Radio")

Enrica Perucchietti (Giornalista)

Antonio Maria Rinaldi (Parlamentare Europeo)

Pino Cabras (Vicepresidente Commissione Affari Esteri della Camera)

Moderatore 

Glauco Benigni (sociologo, giornalista, direttore della web tv Homo Sapiens)

Sedi: Camera di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova

10:30 - 11:45 ECONOMIA DIGITALE E IMPRESA DIGITALE, IL RUOLO DEL WEB PER LA RIPARTENZA DELL’ECONOMIA

Relatori

Giuseppe Tripoli  - Coordinatore (Segretario Generale, Unioncamere)

Diego Ciulli (Public Policy Manager,  Google Italia)

Sara Cendaroni  (Sales & Trading Director e-Bay Italia)

Nello Iacono (Dipartimento per la Trasformazione Digitale)

Giulio Xhaet (Partner Newton)

Sedi: Camera di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova

Pausa

Sessioni Parallele

12:00 - 13:00

Sicurezza e Cyberbullismo

Applicazione Pratica dei Bot per la Salvaguardia della Comunita’

Diritti in Internet: Una Riflessione Interdisciplinare alla Luce dei Mutamenti Globali

13:00 - 13:30

L’incidenza del Fattore «Umano» sui Rischi Legati all’utilizzo del Web e dei Social Network  

Gli Impatti dei Pagamenti Digitali nell’ Economia Circolare

Web, Social, Chat, Intelligenza Artificiale. Il Nuovo Rapporto Tra Cittadini E Settore Pubblico

Camera di Commercio di Torino

Camera di Commercio di Firenze

Camera di Commercio di Milano

13:30 -14:30 Pausa

14:30 - 15:45 INTERNET PER LA CRESCITA SOSTENIBILE E L’ECONOMIA CIRCOLARE  

Relatori

Klaus Algieri (Presidente, Camera di Commercio di Cosenza)

Erminia Giorno (Segretario Generale, Camera di Commercio di Cosenza

Guido Saracco (Rettore, Politecnico di Torino)

Danilo Iervolino (Presidente, Universitas Mercatorum)

Carmine Di Nuzzo (Ispettore generale per l'informatica e l'innovazione tecnologica, MEF, Ragioneria Generale dello Stato)

Andrea Lanza (Delegato del Rettore UNICAL per il Placement e il fundraising)

 

Moderatore

Andrea Granelli (Presidente e fondatore di Kanso, società di consulenza nell’innovazione e il change management)

Sedi: Camera di Commercio di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova

15:45 -16:00 Pausa

Sessioni Parallele

16:00 - 17:00

Usi e Abusi dell’IA: Potenzialità Tecniche, Legalità E Conflitti Etici Verso Un’umanità Digitale Sostenibile

Internet Governance E Digital Twin della Città – Insegnamenti del Covid-19

Due Anni Di Autoregolamentazione Delle Piattaforme Internet Contro la Disinformazione e l'Hate Speech: Quali Risultati ? 

17:00 - 18:00

Dubbi e Incertezze dei Giudici Amministrativi nei Confronti Dell'e-Procurement

 

Il Valore Delle Competenze Digitali nell’etica dell’Innovazione e della Digital Trasformation

Camera di Commercio di Torino

Camera di Commercio di Firenze

Camera di Commercio di Milano

18:00 - 18:30 Messaggi Seconda Giornata

 

VENERDI 9 OTTOBRE 2020 – Terza Giornata

9:30 - 11:00 IDENTITÀ DIGITALE  E CERTEZZA NELLA RETE

Relatori 

Paolo Ghezzi (Direttore Generale, InfoCamere)

Francesco Paorici (Direttore, Agenzia per l'Italia Digitale)

Marco Maceroni (DG Vigilanza sugli enti cooperativi, sulle società e sul sistema camerale, Ministero Sviluppo Economico)

Stefano Arbia (Responsabile del progetto SPID, Agenzia per l'Italia Digitale)

 

Moderatore

Paolo Fiorenzani 

Sedi: Camera di Commercio di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova

11:00 - 11:30 Pausa

Sessioni Parallele

11.30 - 12:30

Internet, Stato di Necessità, Uguaglianza Sostanziale

Law Compie Un Anno (al Tempo Del Covid19)

Sovranità Digitale e Regolamentazione dei GAFAM: l'Italia dov'è?

12.30 - 13:30

Privacy ed E-Commerce

Videosorveglianza, Sicurezza E Protezione Dei Dati Nelle Città

Sostenibilità nell'ambito della Filiera Agroalimentare

Camera di Commercio  di Torino

Camera di Commercio di Firenze

Camera di Commercio di Milano

13:30 -14:30 PAUSA

14:30 - 15:45  INTERNET È UN DIRITTO PER TUTTI IN ITALIA?

Relatori

Andrea Sammarco (Vice Segretario Generale, Unioncamere)

Daniel De Vito (Capo Segreteria Tecnica, Ministero dello Sviluppo Economico)

Antonio Romeo (Responsabile Nazionale, Rete Punti Impresa Digitale)

Marco Bellezza (Amministratore Delegato, Infratel)

Moderatore

Giovanni Iozzia (Giornalista, Esperto di innovazione e Direttore di Economy Up)

Sedi: Camera di Commercio di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova

15:45-16:00 Pausa

16:00 - 16:45  UN 2020 E-GOVERNMENT SURVEY

Relatore

Vincenzo Aquaro (Chief of Digital Government at United Nations - DESA - Public Institutions and Digital Government)

Sedi: Camera di Commercio di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova

16:45 - 17:15 Messaggi Terza Giornata

17:15 - 18:30 CHIUSURA LAVORI

Relatori 

Emanuela Girardi (PopAI)

Monica Palmirani (Docente, Università di Bologna)

Guido Scorza (Autorità Garante per la Protezione dei Dati Personali)

Giovanna De Minico (Docente, Università Federico II Napoli)

Alessia Sposini (Youth IGF Italy)

Andrea Sammarco (Vicesegretario, Unioncamere nazionale)

Cesare Avenia (Presidente, Confindustria Digitale)

Paola Generali (Presidente,  EDI Confcommercio nazionale)

Moderatore

Francesco Pirro (Direttore Sistemi Informativi, CONSOB)

18:30 - 19:15 PREMIAZIONE IMPRESE PROGETTI FUTURAE E TOP OF THE PID-IGF

Klaus Algieri (Presidente, Camera di Commercio di Cosenza)

Nunzia Catalfo (Ministra del lavoro e delle politiche sociali)

Intervista "one-to-one" della Ministra Nunzia Catalfo con la giornalista RAI Giancarla Rondinelli

Partecipa alla premiazione Massimo Guasconi (Presidente DINTEC)

Sedi: Camera di Commercio di Cosenza, InfoCamere/Unioncamere Roma, InfoCamere Padova